Close

September 8, 2019 at 08:15PM

Кстати, вчера таможенный комитет решил тоже быть в тренде и опубликовал сведения об объеме импорта ряда продовольственных товаров. Причем не просто опубликовал, а опубликовал в контексте выгодности запуска производства таких товаров внутри страны. Одним словом тоже решил простимулировать импортозамещение.

Глядя на эти товары я убедился в одном — импортозамещение не работает. Большинство из этих товаров уже производится внутри страны. Просто список, предлагаемый таможней — сыр, шоколад, маргарин, сливочное масло и макароны, конфеты, печенье, кетчуп, йогурт, газированная и минеральная вода, мороженное, обувь и одежда.

Так все это уже не первый год производится, и думаю каждый из нас покупал местные аналоги. Но импорт от этого не сокращается, а даже наоборот.

Причина?

Во первых, качество. Можно что угодно говорить, но в части качества многим нашим товарам ещё топать и топать в сторону импортных (хотя импорт тоже разный бывает). И защита с помощью пошлин никоим образом не способствует улучшению качества — зачем, ценовая разница позволяет закрыть глаза на качество.

Во вторых, это и есть рынок. Когда потребитель хочет выбирать и покупать то что ему хочется и нравится. У импортных товаров всегда будет свой потребитель. И даже если импорт вообще запретить, потребитель будет покупать это другими путями.

В третьих, 100% импортозамещение это миф, в каждом импортозамещенном товаре сидит немаленькое количество импортного сырья. Пример с автопромом думаю многие помнят. Поэтому чаще всего на выходе мы получим товар не всегда понятного качества, зато с понятным импортным сырьем.

Но, в то же время, я не хочу сказать что свое не надо развивать. Я знаю много примеров, когда отечественные производители самостоятельно, безо всякой помощи, а иногда даже вопреки, делали конкурентные товары. И я с удовольствием делаю выбор в их пользу.
Опять же это рынок, при создании одинаковых условий для всех он все отрегулирует, ну или на крайняк отсечет неэффективных. Поэтому чаще всего достаточно не мешать.

Все это как обычно ИМХО, могу и ошибаться в чем то.

#мнениедилетанта #мысливслух
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *