Close

November 28, 2019 at 07:15PM

​​Про #монополии

Интересная штука. Люди придумали такую штуку как договор, чтобы ясно зафиксировать права и обязательства двух сторон, чтобы при этом обе стороны получили выгоду от этой самой сделки.

Но потом появились всякого рода монополисты, которые говорят, что вот договор, не хочешь не подписывай. Все бы хорошо, если у вас есть выбор, и вы отказавшись от одной сделки совершаете другую. Но что делать когда у вас выбора нет?

Вот сижу смотрю на т.н. договор поставки под заказ автомобилей производства UzAutoMotors физическим лицам. Хороший договор, понятный. Но там всегда была и есть один интересный пункт, который гласит:

В случае изменения розничных цен на Товар до поставки Покупателю, отпуск Товара производится по новым измененным ценам, на основании дополнительного соглашения.

При отказе Покупателя заключить дополнительное соглашение об изменении цены, Дилер вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке с возвратом оплаченных средств.

С одной стороны вроде бы понятные условия, если бы не одно НО. Срок поставки март-апрель 2020 года.

То есть это такой договор, который гласит заплати деньги и если тебе повезет то ты получишь через полгода машину, а если не повезет то тебе придется доплатить или мы тебе вернем деньги, само собой безо всяких процентов за полгода, но ты же не дурак, все равно заплатишь.

Вот так живут монополии. И где то в параллельной реальности наверное существует агентство по защите прав потребителей. Которое следит за тем, чтобы потребителей вот так не загоняли в угол.
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *