Close

January 16, 2020 at 09:29PM

ПРО КНИГИ

Как было в нищих, голодных девяностых в Ташкенте. На примере спального, бедного района Сергели (Да, Сергели, и только так).

В каждом массиве была большая государственная библиотека. Сергели-3 — возле почты 100209. Сергели-4 — возле 140 школы. В библиотеках мы брали книги домой. Я там брал "Остров Сокровищ" Стивенсона, кучу других книг. Все было очень цивильно и хорошо организовано.

Кстати, где все эти книги? Они принадлежали государству.

Везде были большие книжные магазины. С огромным выбором книг. Вместо моего любимого книжного в Сергели-3 — сейчас ночной клуб. Примета эпохи. Даже в криминальном Спутнике-9 был офигенный книжный! Мы ходили туда из школы на большую перемену и глазели на книги, которые не могли купить. Потом там сделали наливайку с портвейном, а потом, кажется, этот дом сгорел.

Библиотеки — это очень актуально. Книги стоят дорого. Даже для среднего класса. Это факт. Люди будут ходить в библиотеки, если они будут в каждом районе, и будут брать там книги. Я более чем уверен. И мое поколение будет, и старшее, и младшее.

Да, это все будет 100% за счёт государства. Но ведь это наше интеллектуальное будущее! На мраморные гостиницы и Сити находятся миллиарды.

Да, есть интернет и электронные книги. Но почему, например, в США, где изобрели интернет — бумажные книги — это культ? На Манхеттене — тут и там книжные, и премьера книги — большое событие. Студенты копят на книги! Если люди не читают — это во многом потому ТГ, что это дорого.

Ставь сердечко, если покупал в девяностых в книжном в Ташкенте комиксы про экспедицию на Марс и бумажную модель крейсера "Варяг".
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *