Close

June 10, 2020 at 11:15AM

Уверен, многие не разделят мою позицию, но я считаю логичным, что если государство оплатило учебу студентов, то оно имеет право требовать от них чего то взамен.

И как всегда, есть но. К сожалению мы до сих пор не научились "работать" с общественным мнением. Просто прийти и сказать — ребята вы теперь обязаны оттрубить 3 года на селе — вызовет тот негатив, который мы и получили. На мой взгляд надо было по другому. Государство должно было объявить программу финансирования для тех, кто не попал на грант — но с условием. Тем самым, которое было озвучено.

И тогда у людей был бы выбор — попасть в ВУЗ с оплатой полной суммы контракта, ждать следующего года и попытаться снова или согласиться на три года работы в селе в обмен на оплату обучения. Параллельно можно было бы подумать и о других ништяках. Например, возможность получения льготного кредита на жилье (если он там захочет остаться), это было бы плюсом для тех, кто приехал как раз с этих самих поселков. Какие то подъемные деньги, для тех кто захочет там остаться после трех лет работы. И так далее и тому подобное. Да, это потребует финансирования. Но как по другому, стимулировать молодежь ехать туда, где проблемы с водой, газом, светом и интернетом.
А там глядишь, как раз благодаря им, и какой нибудь гос программе по подъему сёл (не обод кишлок, кстати!) жить вне Ташкента и областных центров тоже станет возможно и привлекательно.

https://www.gazeta.uz/ru/2020/06/09/students/

P.S. Хотел позитивную новость, а получилось как обычно грустно. Извините, карантин влияет наверное.
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *