Close

June 20, 2020 at 01:30PM

В соответствии с Указом Президента «Об отмене отдельных налоговых и таможенных льгот» № УП–6011 от 19.06.2020 г. отменяется ряд налоговых и таможенных льгот.

С одной стороны отличное решение, но почему то в перечень отменяемых льгот попали каким то образом и льготы по налогам для молодых семей по платежам за ипотечные кредиты.
Напомню, ранее если вы отправляли часть своей зарплаты на погашение ипотечного кредита, то эта сумма вычиталась из налогооблагаемой базы — то есть на эту сумму вы налог не платили. Логично, что многие (не все конечно) кто брал ипотечный кредит рассчитывал свой доход исходя из этой льготы, предоставленной еще в 2007 году. Теперь не сможет. А те, кто взял такой кредит должны пересмотреть свои возможности.

К слову во многих странах, существует практика получения налогового вычета по определенного вида расходам. Например за купленную недвижимость, на платежи за обучение, за лечение и так далее. Убирая эту льготу могли бы подумать, хотя бы о введении такого рода налогового вычета, даже если и с максимальной суммой. Но пока вот так. Имейте ввиду, те кто оплачивают ипотечный кредит.

https://t.me/pravoinf/2269
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *