Close

June 22, 2020 at 01:30PM

Интересная штука

В Земельном кодексе есть интересная статья (№36), которая гласит:

Право владения или право постоянного либо срочного пользования всем земельным участком или его частью, а также аренды земельного участка прекращается в случаях:
10) неиспользования в течение одного года земельного участка, предоставленного для сельскохозяйственных нужд, и
двух лет — для несельскохозяйственных нужд;

То есть, если вам выделили решением Хокима землю, в том числе для постройки офигенного жилищного комплекса, даже если туда польются рекой иностранные инвестиции, вы за два года должны начать использовать его по назначению — например строить.

Не знаю как сейчас, но помню, если вы взяли землю под строительство частного дома и в течение двух лет не сделали даже фундамент — то землю могли отобрать. Помню людей которые для этого быстро поднимали стены, ставили бетонные плиты, а потом уже неспешно в течение не одного года завершали строительство.

Вот теперь думаю, а вот те решения хокимията, которые вылезают год или два спустя. Или инвесторы, которые получили землю в январе 2018 года, а дом начали строить в марте 2020 года — получается должны были лишиться права на землю? Само собой, это происходит не автоматом, ответственные лица должны внести хокиму города представление, а тот лишить. А что если не внес и не лишил? Получается своими действиями принесли ущерб государству? Нет? Или это по другому работает?

К слову, я за я не против небоскребов в Ташкенте, иначе как еще кроме создания пробок и строительства небоскребова нам превратится в мегаполис. Но я за то, чтобы все это делалось по плану (в т.ч. и по генеральному), чтобы мы (включая градоначальников и градостроителей) знали, что ждет наш любимый город в ближайшие лет 20. Просто когда видишь благую цель, проще перетерпеть трудности. А вот когда ее не видишь …

Это так, #мысливслух
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *