Close

June 26, 2020 at 05:16PM

21-ЛЕТНИЙ СТУДЕНТ С ПОМОЩЬЮ TELEGRAM-БОТА УКРАЛ БОЛЕЕ 30 МЛН С ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ

Жительница Бухары обратилась в УВД Бухарской области с заявлением. В нем она сообщила, что обратилась к Telegram-боту Ipoteka_Bank_ATIB (oficcial) для получения микрокредита на свою пластиковую карту. По словам Гульнозы Б., бот автоматически определил номер её пластиковой карты, специальный код и номер телефона, который привязан к пластиковой карте. После этого с её карты были сняты средства в размере 5 227 500 сумов.

Давайте попытаемся понять что тут случилось.
На самом деле, никакой бот, никаким образом не сможет определить ни номера вашей пластиковой карточки, ни специальный код, ни ваш номер телефона. Все это вы должны отправить лично, что скорее всего и было сделано.

Как можно верить в то, что какой то бот, в ответ на данные вашей карты предоставит вам микрокредит? Единственным "доказательством" что это банк является название телеграм бота, которое как известно можно поставить каким угодно.

Мы в очередной раз видим картину, что человек добровольно передает приватные данные, надеясь что в ответ ему перечислят средства. Не перечисляют, а крадут. Поэтому будьте осторожны, помните основное правило безопасности — никаких данных (кроме номера карты) передавать никому не нужно, даже если он назовется президентом Bank of America и личным помощником Ротшильда!

https://uznews.uz/ru/article/21860

#мошенничество #безопасность #финграмотность
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *