Close

July 3, 2020 at 01:15PM

Впечатлившись инструкцией от уважаемой мной Gazeta.uz решил поменять свои водительские права от 2000 года на новые.
Вы конечно помните что я думаю об этих правах, но меня же никто не слушает и мы имеем то что имеем, так что вариантов у меня нет.

Пошел на my.gov.uz, благо у меня даже ЭЦП есть. Все красиво, нашел через поиска замену ВУ.
Заполнил все поля, была пара непоняток, но это связано с тем что у меня права не предыдущего поколения, а еще до предыдущего. Короче мозгами пораскидал и вуаля — завершил.

В 19:41 заявка была сформирована и отправлена, а я в радостном предвкушении замены заметно истрепавшейся бумажки на вожделенный пластик стал ждать приглашения в Центр госуслуг.

В 21:29 я получил СМС сообщение от e-Hukumat о том, что моя заявка отклонена. В приложении my.gov.uz тоже краткая надпись ̶н̶е̶д̶о̶с̶т̶о̶и̶н̶ Отклонена.

Делать нечего зашел на сайт — а там мне честно признаются что такого документа (речь про номер моих прав) не существует. Я уж подумал, а не поддельные ли у меня права.
Благо есть хорошие и более осведомленные чем я люди, от которых я узнал, что услуга недоступна для меня, т.к. моих старых прав в базе данных нет, так что для таких как я выход один — по старинке (ну почти по старинке) идти в центр госуслуг.

К чему это я. Ребята, вы делаете отличную работу пытаясь за уши притянуть нас в цифру (это же мы не хотим digital, а не те кто его внедряет. да?!), но хотя бы ставьте подробную информацию что да как. В данном конкретном случае — дайте информацию для кого она доступна. Ответ тоже должны быть понятным, а не "BUNDAY asos xujjat mavjud emas …….."

Ибо, потребитель единожды попытавшись и не получив результат скажет @@@@@@@ (тут идет непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений) и никогда в жизни даже не попытается влиться в наше с вами цифровое будущее.

Если что, буду признателен, если вы поделитесь в комментариях, как вы пытались получить госуслугу и что из этого вышло.

P.S. Кстати мне с госуслугами вообще везет, можно вспомнить мою попытку сделать поверку счетчика и как это прошло

#цифровоебудущее #госуслуги #личныйопыт #digital
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *