Close

July 7, 2020 at 09:31AM

мы декларируем налоги онлайн с 2001 года. Мы используем цифровую идентификацию и подпись с 2002 года. Мы голосуем онлайн с 2005 года. На сегодня у нас бóльший спектр государственных услуг чем вы можете представить: образование, полиция, правосудие, основание компаний, подача заявок на пособия, поиск вашей медицинской карты или оспаривание парковочного талона — это всё делается онлайн. Проще сказать вам, какие три вещи мы всё ещё не можем сделать онлайн. Мы должны прийти, чтобы получить удостоверение личности, чтобы вступить в брак или развестись, или продать недвижимость. Вот и всё.

Одна из особенностей современной жизни, которая больше не может существовать, учитывая технологические возможности, — это лабиринт бюрократии. Мы почти полностью избавились от неё в Эстонии, благодаря усилиям правительства, также прошедшего цифровизацию. Мы не делали этого путём цифровизации бюрократии в том виде, как она есть.

… принцип, один из самых преобразующих, называется «Один раз». Это означает, что государству запрещено запрашивать одни и те же данные более одного раза и запрещено хранить их в более, чем одном месте. Например, если вы уже предоставили свидетельство о рождении или браке в регистр населения, то это единственное место, где будут храниться эти данные. И никакое другое учреждение не будет просить эти данные снова.

Это всё про цифровое правительство в Эстонии. Так, чтобы помечтать.

https://m.habr.com/ru/company/skillfactory/blog/509638/
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *