Close

September 10, 2020 at 01:55PM

Государственный департамент США опубликовал отчет об Инвестиционном климате в Узбекистане в 2020 году.

Отчет затрагивает такие направления как открытость к (барьеры на пути) иностранным инвестициям, Юридический режим, промышленная политика, защита прав собственности, финансовый сектор, государственные предприятия, коррупция, трудовая политика и так далее. Уверен интересно будет почитать, в том числе и т.н. policy maker-ам.

Далее цитаты из отчета:

В ноябре 2019 года президент Мирзиёев создал Совет иностранных инвесторов. Орган, в котором руководителям и представителям иностранных компаний, банков, инвестиционных компаний, международных финансовых институтов и иностранных государственных финансовых организаций предоставлена возможность консультировать правительство страны о мерах, которые оно может принять для улучшения инвестиционного климата в стране. В феврале 2019 года Узбекистан впервые разместил на Лондонской фондовой бирже пяти- и десятилетние еврооблигации на общую сумму 1 миллиард долларов. Этот успех открыл страну для иностранных инвесторов и установил ориентир для будущих выпусков иностранных облигаций узбекскими компаниями.

В то же время, слабый прогресс правительства в сокращении доминирования государственных монополий в экономике, продолжающаяся непрозрачная практика государственных закупок и случаи непоследовательного соблюдения государственными учреждениями и государственными предприятиями договорных обязательств оказали негативное влияние на инвестиционный климат Узбекистана. Более того, частный бизнес выражает обеспокоенность по поводу несоблюдения местными органами власти недавно принятому законодательству о защите частной собственности. Малые предприятия сообщают об экспроприации их собственности в пользу компаний с хорошими связями или проектов, поддерживаемых региональными или муниципальными властями. Обеспечение соблюдения законодательства о защите прав интеллектуальной собственности также остается недостаточным.
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *