Close

October 18, 2020 at 12:00PM

Послушал я практически часовую аудизапись совещания под руководством замминистра здравоохранения.
Комментировать особо не хочу, думаю есть люди более знающие в этой отрасли.
Но, вот хочу остановиться на одном моменте.

Ещё в 2015 году хвастались что к 2020 году у каждого узбекистанца будет электронная медкарта, в простонародье — анкета. Да, те самые тетрадки, которые заведены на нас в районной поликлинике. Зачем это надо? Хотя бы потому, что слышал много историй (не могу гарантировать их 100% достоверность) как лечили людей от одной болезни, при этом "забыв" про сопутствующие, в итоге результат сами знаете какой.

Не знаю что происходило за эти пять лет, но в начале этого года приняли программу "Цифровой Ташкент", в рамках которого до 1 декабря в Ташкенте реализуют программу Единая электронная медицинская карта.

Человек попадает в Зангиатинскую больницу, врач сидит спрашивает у него какие болезни есть, чем болел, что мучает и так далее, а потом сидит заполняет все это в бумажке (ну теперь в компьютере). Представляете сколько времени уходит на одного пациента. Уверен если бы все таки сделали то, что обещали ещё в 2015 году — работа приемных отделений упростилась бы в разы. Ибо, основные данные уже есть, вот они в системе.

И ещё, плохо, что вот пришел российский специалист и сказал про "не меняют постельное белье", а потом нам становится неудобно и мы замечаем это. А когда наши врачи говорят практически то же самое — их отправляют на нары.

Как обычно, все это ИМХО.
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *