Close

January 2, 2021 at 10:37PM

По данному вопросу со мной связались представители Главного управления патрульно-постовой службы и охраны общественного порядка МВД РУз и дали официальную позицию. Так как оно было на узбекском языке, попробовал перевести его на русский для публикации в канале. Далее перевод мой, прошу прощения за возможно не точные обороты, но смысл попытался сохранить.

Информация об обороте пиротехнических изделий

Порядок лицензирования деятельности по разработке, производству, транспортировке, хранению, реализации, использованию, уничтожению и утилизации пиротехнических изделий регулируется Постановлением КМ РУ О дополнительных мерах по Государственному регулированию и контролю за оборотом пиротехнических изделий на территории Республики Узбекистан.

В настоящее время для осуществления деятельности в данном направлении Министерством внутренних дел выдана лицензия компании ООО “BARS SPORTING” (№ПТ-001 от 15 октября 2018 года). Данная компания имеет официальные магазины практически во всех областных центрах республики.

Во всех остальных случаях ввоз на территорию республики, перевозка, хранение, реализация и использование физическими или юридическими лицами всех видов пиротехнических изделий противоречит законодательству и подпадает, в зависимости от объемов, под действие Кодекса об административной ответственности (ст.185-1) или Уголовного кодекса (ст. 250-1 и 250-2).

В целях предотвращения незаконного оборота пиротехнических изделий органы внутренних дел, Национальная гвардия и соответствующие министерства и ведомства, с привлечением общественных представителей осуществляют постоянный контроль и с 25 ноября по текущий день изъято 12 124 068 штук пиротехнических изделий, 258 человек привлечены к административной, 17 человек к уголовной ответственности. Еще на 1046 граждан оформлены соответствующие документы и переданы в судебные органы для принятия соответствующих мер.

Главное управление патрульно-постовой службы и охраны общественного порядка

#официально
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *