Close

January 4, 2021 at 01:12PM

Чтобы сдержать обещание перед читателями, направился сегодня с утра в Мирзо Улугбекский ОВВиР.

Утро, время 8:45. Вижу человек 10 стоят на улице (температура -5) у какой то двери. Прошел мимо. Спросил у сотрудника — сказали, что надо взять квиточек электронной очереди и вернуться к той самой дверце.
Лайфхак №1 — идите сразу к аппарату электронной очереди. Там кстати нет пункта ID карта, надо выбрать Биометрический паспорт.
Беру квиток — 21й в очереди. Не мне одному захотелось ID карту. Время 8:50
Подхожу к очереди, заглядываю в дверь (благо пластиковая дверь со стеклом), внутри рядом с компьютером стоят три человека, перед ними два паспорта, о чем то по телефону разговаривают. Догадываюсь, что пытаются разобраться то ли с программой то ли с техникой. По очереди проходит слух, что на 1 человека времени уходит 15 минут. Понимаю, что не достою (20х15 минут = 5 часов). Но решил ждать по максимуму сколько смогу.
9:15. Выходит сотрудник, начинает вписывать в листочек (цифровизация!) ФИО и телефонные номера людей из первой десятки в очереди. Понимаю что надолго. Кстати с 8:45 пока я там стою еще никто не вышел. Значит уходит больше 15 минут.
Лайфхак №2 — оденьтесь теплее. Стоять придется на улице. И скорее всего долго.
9:30. Так никто и не вышел, время на одного человека уже 45 минут. Людей стало уже больше. Сотрудники перед компьютерами продолжали стоять. Пригласили еще двух человек на фото.
9:45. Понял, что меня на холоде больше не хватит — развернулся ушел.
Лайфхак №3 — забудьте пока об ID картах. Чую я еще не все готовы к ним — авиакассы, банки, нотариусы — во всех системах надо добавить к паспорту еще и ID карту.

В принципе, все было ожидаемо. Все таки первый день оформления, пока сноровки еще нет, многое на ощупь. Кстати, не удивлюсь, если сотрудников еще не успели обучить работать с ПО и персонализацией карт — по идее в отличие от паспорта — карты можно персонализировать на месте, но как я и сказал не видел ни одного счастливчика, который бы вышел, поэтому может и не там персонализируют.

Вывод — пока не стоит спешить бежать за ID картой, если конечно это не вынужденно. Лучше пару месяцев потерпеть, пока научаться, приноровятся, исправят возможные баги, которые могут вылезти.

А районный ОВВиР я бы попросил все таки создать какие-нибудь условия для ожидающих, чтобы не стояли на улице в минусовую погоду.
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *