Close

January 13, 2021 at 03:45PM

Я тут провел конкурс и теперь хочу, ой нет требую чтобы хокимият Ташкента заключил с фирмой победившей на этом конкурсе. Смешно? Ну вот примерно сейчас это и происходит в ЖКХ г.Ташкента.

Если кто не знает, в январе 2019 года вышло Постановление правительства за номером 5 О дополнительных мерах по совершенствованию управления жилищно-коммунальной инфраструктурой города Ташкента

Согласно данного документа в 2019 году в Юнусабадском районе должен был пройти эксперимент. Хокимият района совместно с "доверенными лицами собственников помещений многоквартирных домов" должны были провести конкурс и выбрать управляющие компании, с которыми потом пришлось бы заключать договора отказавшись от ТЧСЖ в пользу управляющих компаний. А по итогам этого эксперимента доложиться в кабмин об успешности (или неуспешности) эксперимента и целесообразности его продолжения в других районах Ташкента.

Чем закончилась история с экспериментом доподлинно неизвестно (разве могут быть голоса несогласных жителей Юнусабадского района значить что он провалился?!), но в конце 2020 и начале 2021 года хокимияты различных районов начали в "добровольном" (на самом деле принудительном) порядке требовать чтобы ТЧСЖ приказали долго жить, передав все свое хозяйства в некие ПУКи, которые победили на неких конкурсах (небось где нибудь на дхариде они даже есть, или нет?). И самое интересное — ссылаются на ПКМ №5, в котором про это ни слова нет.

Что это означает для простых жителей, особенно для тех, кто кое как смог уже нормализовать работу своих ТЧСЖ и жалоб к ним не имеет — только то что их женили без их ведома. А для остальных ничего не меняется кроме того, что в ТЧСЖ каждый житель был т.н. владельцем, а в случае с ПУК — вы всего лишь заказчик, который действует согласно гражданско правовому договору, и если не согласен, то может обратится в суд. Ой нет, не может, по ПКМ №5 у него там какие то обязательства появляются. Хотя опять нет, ПКМы еще не научились Гражданский кодекс отменять.

И да, где то в природе существует Закон Об управлении многоквартирными домами, где почему то в статье 8 сказано, что "способ управления многоквартирным домом определяется общим собранием собственников помещений многоквартирного дома". Ах, да Жилищний кодекс у нас тоже существует, там тоже странное написано в статье 138, что именно общее собрание собственников жилых и нежилых помещений дома определяет способ управления многоквартирным домом. Но кого это интересует.

Короче опять очередная котовасия, в которой виноваты жители многоэтажных домов.
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *