Close

January 13, 2021 at 04:36PM

​​В Telegram активизировались мошенники

С начала текущего года мошенники запустили в Telegram новую схему, из-за которой пользователи могут потерять доступ к своему аккаунту.

Суть схемы: аферисты рассылают пользователям сокращенные ссылки (например, bit,ly), причем сообщение с ссылкой приходит от людей из списка контактов. Если нажать на ссылку появляется уведомление с просьбой ввести свой номер, а затем код авторизации, который должен прийти в смс-сообщении на телефон. Введенные данные позволяют мошенникам заполучить доступ к вашему аккаунту, то есть у злоумышленников в руках окажутся ваши личные сообщения список контактов и т.д.

Однако не только ввод данных может привести к проблемам, у некоторых пользователей появились сложности с работой в Telegram после открытия ссылки и без «активации».

Что делать? Лучшим решением будет не открывать такие ссылки. Однако если вы уже это сделали, то следует проверить открытые сессии в Telegram, для этого откройте «Настройки» — «Устройства», если в списке есть незнакомые сессии, то закройке их. Кроме того нужно изменить пароль второго фактора.

Берегите себя!
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *