Close

March 2, 2021 at 08:54AM

Про налоги

Интересная штука, в последние дни мы много слышим о том, что бизнес дескать плохой, не хочет платить налоги.

Вот и подумалось, а плохой ли он (наш бизнес)? Странное ли это желание не платить налоги?

Почему то сразу вспомнилось, что за последние много лет, практически ни один игрок (ну или назовите его инвестор — названия можете погуглить, не так много их и вошло на рынок) на рынок не вошёл, без получения каких либо гарантий от государства в виде ПП или ПКМ, где обязательно прописаны его льготы, в том числе и в части "освободить от выплаты налога на … на хх лет".

Получается освобождение от части или от всех налогов это и есть условие выхода на наш рынок крупных (относительно) игроков. То есть они понимают, что без этого для них смысла нет тут работать. Странно, тогда смысл упрекать мелких в нежелании платить налоги. Может и вправду, что то не так с нашими налогами?!

И вообще напомню, одна из задач государства — создавать и поддерживать равные правила игры и по возможности не допускать их изменения на долгий период.
А пока к сожалению не так.

P.S. Я точно так же как и ГНК против тех, кто уклоняется от оплаты налогов, но есть главное различие — для меня не важно это уклонение за счёт серых схем или получении официальных льгот. А пока будут льготы кому то, будут стремящиеся получить ровно такое же конкурентное преимущество, но уже за счёт придумывания разных схем.

ИМХО, как обычно.
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *