Close

July 19, 2021 at 11:15AM

​​Как я покупал электронный полис ОСГО (обязательное страхование)

Я лет 10 страхуюсь в одной и той же страховой компании. Которая, к слову первая, кто внедрил онлайн заказ страхового полиса, хоть потом и приносили в бумажном виде. Так вот решив продолжить быть их клиентом, пошел на их сайт, прошел через кипу введенных данных, и дошел до заветной оплаты.

Кстати, хочу похвалить страховщиков что смогли интегрироваться в существующие системы и по ПИН ФЛ и паспортным данным система сама вытягивает данные по водительскому удостоверению, а по номеру техпаспорта — всю информацию об автомобиле. Уже хорошо.

Но, возвращаясь к главной теме. Соглашаясь с офертой, меня отправили на сайт Payme, причем на главную страницу, безо всяких уникальных идентификаторов платежа. Ладно, не дурак, кое как разобрался, ручками нашел компанию, внес все данные, оплатил. Ура? Нет! Никакой "вернуться на страницу страховой компании", "страховка успешно оформлена", "получите электронную страховку на почту" и так далее. Та же самая страница, ожидающая оплату. Думаю, ну все деньги улетели в никуда, точнее на счет страховой компании, а завтра все сначала надо делать.

Подумал завтра разберусь.
На завтрашнее утро, получаю СМС от Epolis — что я купил страховку, вот ссылка. Думаю, класс, наверное в системе есть ручное звено и кто то в рабочее время кнопку нажимает. Так или иначе получаю полис страхования в виде ссылки на специальный сайт. Круто.

Но, история на этом не закончилась. На завтрашнее утро получаю еще одно СМС, от того же Epolis со ссылкой на тот же самый сайт со страховкой. Подумал — продублировали. Глянул внимательно. Ан нет, они мне выписали еще одну страховку (номер страховки отличается). Получается на одну оплату две страховки.

Уважаемая компания Алском, т.к. я с вашим колл центром никак не могу подружиться, верните обратно себе вторую страховку, а мне оставьте одну. И еще, продумайте еще раз свои бизнес процессы и логику покупки е-полисов ОСГО, с тем чтобы самый обычный человек смог в этом разобраться. И главное чтобы после оплаты человек получал ссылку на полис сразу же, а не на завтрашний и послезавтрашний день.

#цифровизация #digital
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *