Close

July 23, 2021 at 09:02AM

Вчера с удовольствием посмотрел очередной подкаст "Ular" с Отабеком Бакировым и Бехзодом Хошимовым. В конце Бехзод вспомнил про так называемый "карго культ", удивился, что не все оказывается слышали что это такое. Так вот возникло желание напомнить читателям что же это такое, вдруг и аналогии из современной жизни вспомните.

Во время второй мировой войны на военные базы США, расположенные на островах в Тихом океане было сброшено огромное количество грузов с провиантом для армии. Одежда, консервы, палатки, оружие и другие полезные вещи в огромных количествах появились на островах в целях обеспечения армии, а также и островитян, которые были проводниками военных и гостеприимными хозяевами.

В конце войны воздушные базы были заброшены, а груз ("карго") больше не прибывал. Местные аборигены, наблюдавшие за этим, решили имитировать действия белых людей – они строили свои "базы" и "взлетные полосы" из веточек и камней, рисовали у себя на теле надписи "USA" и маршировали по самодельному плацу — в надежде, что после этого и к ним тоже прилетят самолеты с великими дарами небес. Само собой никто не прилетал и с неба ничего не падало.

Позже это явление получило название "карго культ" – термин, обозначающий поверхностную имитацию чего-либо, в надежде получить схожие, с объектом копирования, результаты.

Бехзод привел очень хорошие примеры, когда мы строим здания (привет сити), в надежде на то, что если у нас будут здания как у них, значит все остальное тоже подтянется.

Обязательно посмотрите, там ещё много другого интересного. Подкаст на узбеском языке, субтитров на русском пока, к сожалению нет.

https://youtu.be/d4LIFzC-70w
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *