Close

September 21, 2021 at 11:15AM

Продолжаю тему наблюдений. В этот раз о Москве.

Про маски
Ковид бушует, и у них тоже масочный режим. Но, требование носить маски гораздо логичнее чем у нас — на улице никого в масках нет потому что разрешается без масок, но заходя в любое здание или в общественный транспорт — вы обязаны быть в маске. А для тех, у кого с собой масок нет или прошло больше трёх часов как они надели маску — в любой нормальном заведении на входе дают маски. Даже при входе в метро нам давали маски.

Про удобства для пешеходов
Будучи в центре каждый день в Москве протаптывал около 20 тысяч шагов. Город (по крайней мере центр) удобен для пешеходов. Удобные переходы, аллеи, тротуары и прогулочные зоны. Вы можете быть пешком, на велосипеде или самокате — дороги одинаково удобны для вас. Машины не сигналят, на пешеходном переходе не надо бояться автомобилей и даже смотреть по сторонам — вас везде пропустят. Кстати про сигналы, за 5 дней в Москве только два раза услышал как сигналит автомобиль — и то оба раза реально была аварийная ситуация.

Про деньги
К слову в Москву мы прилетели без наличных денег, вообще. 100 тысяч сумов в кошельке наверное не считаются. Все деньги были на карте, и за это время ни разу не понадобились наличные. За все платили картой, а ещё чаще онлайн — такси, метро, аренда самокатов, еда, сувениры и многое другое.

Понимаете да, куда можно стремится. Не в политическом плане, а в плане создания удобств для людей. Причем много для этого и не надо, просто decision maker-ам на разных уровнях иногда надо спускаться "на землю" и пробовать вести себя как обычные люди — ходить пешком, платить и так далее.
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *