Close

October 8, 2021 at 01:45PM

Алламжонов прав. В части того, что система обучения не работает. Деньги, деньги, деньги. Но, одним улучшением обучения ничего не исправить.

Проблема смертей на дорогах — это прямое следствие проблем с соблюдением правил дорожного движения. Если кто думает, что у нас едут на красный или превышают скорость потому что плохо учились в автошколе – он как минимум лукавит. Нарушают ПДД, потому что в большинстве случаев за это им ничего не будет. И дело не только в том, что можно отмазаться (деньгами, звонком или даже мало ощутимыми для владельца дорогого авто штрафами), а еще в том, что превышая скорость или проезжая на красный где-то в стороне от центральных дорог вероятность что вас остановят и оштрафуют нулевая. Честно, не знаю статистику, но сомневаюсь, что большинство ДТП с жертвами были на центральных дорогах. Может и ошибаюсь. Поэтому тут вариант только массовая установка камер и стимулирование граждан, чтобы они сдавали нарушителей. Вы можете продолжать называть таких граждан «козлами» и «стукачами», но все это быстро изменится, когда ваш близкий или знакомый человек станет жертвой ДТП, а виновника не поймают или не накажут.

А теперь, про обучение и экзамены.

1. Экзамены. В большинстве развитых стран, никого не волнует в какой ты школе учился, или учился ли ты вообще (хоть и не во всех, но такое тоже есть). Тебе надо сдать экзамены, причем достаточно серьезные. Хочешь сам готовься, хочешь иди в какую-нибудь автошколу. Но факт остается фактом – для прав тебе надо пройти экзамены. И если экзамены сдают те, кто обучается в наших ужасных автошколах, значит дело в том числе и в самих экзаменах. Только создавая прозрачную и жесткую систему выдачи прав на вождение транспортным средством, можно решить и проблему школ. Люди просто не будут ходить туда, где тебя ничему не учат, и ты соответственно не сдашь экзамен. А пока реальность такова, что люди могут получить права как подарок на день рождения. Так что ужесточайте экзамены, боритесь с коррупцией при проведении этих экзаменов и тогда проблема автошкол автоматом решится.

2. Инфраструктура. Сбитый на пешеходном переходе пешеход — это еще одна страшная статистика Узбекистана. Я про это тоже неоднократно писал, нерегулируемый пешеходный переход на дороге с двумя и более полосами в каждую сторону это ПРЕСТУПЛЕНИЕ. И человека, который подписал бумагу на такой переход надо сразу судить как за покушение на убийство. Представляете на Малой кольцевой автодороге, существуют десятки таких нерегулируемых переходов, по которым смертельно опасно переходить и то что люди это делают считайте это большой удачей. Уважаемые ответственные руководители, которые такое разрешают, просто выйдите из своего автомобиля и попробуйте сами без камер там пройти днем, и представьте, что вашему ребенку надо будет там переходить? Надо что то с этим делать, и эта проблема гораздо важнее чем знаки остановка запрещена и тем более бесплатная тонировка.

По мне надо начинать с этого, а "левые" автошколы и так вымрут, потому что они нужны пока для прав нужна бумажка, а экзамен это фикция.

Ну вот как-то так, считайте это взглядом обывателя, которому не все равно. ИМХО
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *