Close

October 20, 2021 at 12:15PM

Знаете в чем проблема взаимодействия властей (особенно местных) с людьми?

В уверенности, что люди недостойны какой либо информации. "Они не поймут", "им это не надо", "все равно будут недовольны" и прочие причины которые придумают лишь бы не делиться с гражданами мотивами своих действий и решений.

Возьмём программу Обод махалля.

Она к нам тоже неожиданно в июле нагрянула и продолжалась до сентября месяца. Она и вправду становится неожиданной для жителей — приходя домой с работы ты видишь несколько мардикеров и технику, которая начинать ломать всё и вся безо всякой понятной логики. И попробуй догадайся, а вдруг это "левые" ребята, которые просто соберут все и больше не вернутся.
Никто даже не утруждается поставить хоть какое нибудь объявление, уведомление или просто разъяснить гражданам что это такое и зачем. Уверен это бы снизило градус напряжения в разы. Надо попробовать объяснить, довести во что же по итогам Обод махалля должны превратится наши дворы. Хотя у меня есть стойкое ощущение, что этого плана/проекта и не существует.

Помните президент поручил, чтобы каждой махалле в Ташкенте выделили по 2 млрд сум. По мне это очень и очень хорошие деньги, более чем достаточные для облагораживания любой махалли. Возможно я и не прав и с точки зрения "облагораживателей" денег не хватит ни на что.

Чтобы успокоить и первых и вторых достаточно сделать простую вещь — разработать проект и смету, и вывесить это на доступном для всех месте (хоть если и на сайте хокимията). Пусть каждый житель увидит — на что в его махалле уйдут два миллиарда сумов, и что он получит в итоге. Заодно мы с вами и узнаем по чем обошёлся метр того самого бордюра, сколько стоит метр асфальта, по какой цене закупали качели для детской площадки и так далее и тому подобное. В этом то и есть открытость, а не в прогулках руководителей секторов по махаллям с камерами и свитой.

А тем временем, президент пообещал уже по 10 млрд сум каждой махалле. И почему то мне кажется, что мы опять не увидим от "облагораживателей" ни расчетов, ни смет ни прочего. Остаётся только уповать на Счетную палату, которая по прошествии времени скорее всего даст информацию о неэффективном использовании средств при реализации программы Обод махалля, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Открытость, господа, открытость.

При этом, надо всего лишь относится к людям как к избирателям перед выборами, причем ежедневно. И вместо недовольства тогда получим понимание и готовность людей потерпеть ещё чуть чуть, но уже для получения понятного результата, а не вот этого вот.

ИМХО конечно.

P.S. Если кто думает, что все вышесказанное относится только к программе Обод махалля — он сильно ошибается. Диалог с народом должен быть всегда. И да, то что народ молчит это не означает что он глупый или не поймет.

P.S.S. А по поводу личного — по итогам Обод махалля в конкретно нашем дворе стало лучше — детскую площадку обновили, двор заасфальтировали, пространство расширили. И главное ни одно дерево не пострадало. Но этому предшествовало 3 месяца постоянных скандалов, разборок и прочего, по причинам указанным выше. А можно было обойтись и без этого.
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *