Close

November 18, 2021 at 08:01PM

В Домодедово на границе почти нет народу – мы, которые первыми подошли с Лондонского рейса, и несколько последних узбеков с рейса из Намангана. Молодой парень в кабинке – русый, глаза голубые, немного навыкате, видно высок и хорош собой – с арийской тщательностью проверяет документы у немолодого узбека в классическом наряде трудового мигранта – поношеннной кожаной куртке, шапке из котика в руке на предмет московского мороза и черных штанах, когда-то бывших замужем за пиджаком и вместе образовывавших костюм а-ля-СССР. Узбек переминается с ноги на ногу, мнет в одной руке шапку, в другой – медицинскую маску. Голос пограничника поставлен, русские слова звучат с немецкой интонацией. «Имя!» — узбек что-то бормочет. «Громче, я сказал!» — узбек бормочет громче. «Забрал бумажки!». Узбек неуверенно забирает паспорт и какие-то помятые справки, разворачивается от кабинки и пытается уйти вправо. «Куда пошёл! Где выходить надо!» Узбек пугается и останавливается, не понимая, что от него хотят. «Вот здесь выход» — тихо говорю я ему; «А-а- га-а» — он улыбается как ребенок и мелко кланяясь мне и пограничнику выходит в калитку, а я подхожу к кабинке.

Я никогда не был лишен благих намерений в сердце своем. Мне и сейчас хотелось сказать этому русому парню с голубыми пустыми глазами, сошедшему с плакатов нашего западного партнера 80-летней давности: «Сынок, не позорь Россию, ты же русский!» Но у нас, у русскоязычных, не принято лезть в чужие дела, даже если эти дела отвратительно пахнут. Разумеется, я ничего не сказал. Зато заговорил парень в кабинке.

«Здравствуйте, откуда прибыли?» — спросил он с широкой искренней улыбкой, какой встречают на пороге страны гостеприимные русские люди; мы ведь самая хлебосольная нация мира. «Масочку снимите полностью пожалуйста». «Можно теперь уже одеть масочку, спасибо» — продолжал он секунд через 10 с той же улыбкой возвращая мне моё свидетельство о принадлежности к высшей расе, сверив его бегло с моим лицом, на котором невидимым штрихкодом времени и денег нанесено «Wealthy White Man».

Андрей Мовчан
Отсюда
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *