Close

December 6, 2021 at 05:30PM

​​Вот пишу пишу про мошенников, вроде бы и люди начали понимать что не стоит передавать смс код (но все таки передают) да и мошенников распознают. Но и те тоже не ждут, учаться, вводят элементы социальной инженерии.

Банки и платежные организации там придумывают дополнительные информационные сообщения. В смс коде прямо уже пишется — не передавай код никому. Пока помогает не сильно.

Знаю, есть товарищи, которые пытаются придумывать различные ограничения — уверенные, что это поможет. Не поможет. Ибо самое слабое звено во всей этой цепочке — человек. К сожалению человек доверчив, и мошенники этим пользуются.

Интересное решение дал Тинькофф — голосовой секретарь, который сам будет вести разговор с мошенниками (отвечать на незнакомые номера например), будет вести список "серых" и "черных" номеров. Чувствуется конечно, что есть еще над чем работать, но послушайте как впадают в ступор те, кто идет по заранее написанному сценарию. Может и поможет, вдруг жертв мошенников станет на один два меньше?

И вообще то, что теперь и СБЕР тоже представил такого же ассистента говорит о том, что направление перспективное. Там же прелесть еще и в том, что голосовой секретарь может по итогам дать текстовую расшифровку всего разговора.
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *