Close

December 7, 2021 at 12:20PM

​​За 10 месяцев 2021 года в дорожно транспортных происшествиях погибло 1964 человека и травмы получили 6886 человек.
Для сравнения от COVID за два года умерло 1421 человек. Но посмотрите какие меры принимаются для сокращения этих смертей, включая практически принудительную вакцинацию.
Почему мы аналогичные меры не можем принять чтобы сократить ДТП и смертность от них.

По версии ГУВД среди основных причин ДТП:
1. Неправильная организация и неисправность дорог
2. Пересечение пешеходами дорог в необозначенных местах из-за отсутствия пешеходных переходов
3. Несоблюдение установленного ограничения скорости
4. Выезд транспортных средств на встречную полосу в местах, где отсутствует разделитель направлений
5. Наезд на пешеходов на пешеходных переходах
Пятый пункт конечно это никакая не причина – это следствие, в том числе и 1 пункта.

Так вот что мешает сделать так, чтобы эти 5 пунктов не ломали чью-то жизнь и не приносили несчастья в дома?

Кто эти дороги неправильно организовывал? Кто решил поставить нерегулируемый пешеходный переход на 3 и выше полосной дороге? Кто должен следить за состоянием дорог? Кто должен читать ГОСТы на предмет наличия пешеходного перехода, правильного пешеходного перехода (регулируемого, со специальным светофором со специальной кнопочкой) и ставить их? Почему так получается, что водители не боятся превышать скорость и выезжать на встречную полосу движения?

Так много вопросов, на которые скорее всего не будет ответов.

Давайте начнем с малого, с пешеходных переходов – сделаем их по уму. Ума если не хватает, давайте пригласим тех, у кого хватает.
Следующим этапом давайте перейдем к тому, чтобы у водителя появился страх, ужас в тот момент когда у него появится мысль о том, чтобы нарушить ПДД. Чтобы он даже помыслить не мог об езде в черте города на скорости 100 км/ч. Штрафы? Получается не работают. Потому что для кого-то они мелкие. А для кого-то вообще до штрафа не доходит (каждый третий «вторая жена замминистра»). Конфискуйте автомобиль за второй выезд на встречку. Лишайте прав, за превышение больше чем на 30-50 км/ч. За пьяную езду сажайте на 30 суток. Делает звонок другу – сажайте вместе с другом. Сейчас нарушать это круто, некоторые умудряются даже видео своего нарушения кидать в Тикток и прочие соцсети. Люди охотно делятся пируэтами «крутых». Надо делать так, чтобы это было позорно. Чтобы если нарушил, неделю мог не выходить из дома показаться людям на глаза.

Жестко? Возможно. Но уверен для тех, чьи родственники и близкие пострадали в ДТП это покажется слишком мягким.

Возможно предотвращение ДТП это не такое экономически выгодное мероприятие как борьба с COVID, но не стоит ждать, что жертвой станут ваши родственники, принимайте решения уже сейчас.
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *