Close

December 30, 2021 at 12:08PM

Странно, но почему то пропустил серию статей от уважаемого мной Абдулла Абдукадирова. Абдулла ака знает, что не всегда могу с ним соглашаться (но кто я такой, чтобы с ним спорить). Но так или иначе серия получилась интересной и важной.

Ссылка на третью часть статьи, где я с ним абсолютно согласен.

Основные выдержки:

Первое. Прежде всего нам надо восстановить доверие к государству в обществе. И здесь надо четко определить какими институтами, рабочими руками мы располагаем и какие у нас возможности. Президент страны предложил изменить Конституцию, сделав ее более социально ориентированной.

Второе, надо инвентаризовать все принятые за последние пять лет указы, постановления президента и правительства, а также распоряжения и отменить все льготы и индульгенции индивидуального и узкогруппового характера.

Третье, следует больше выделять средства на строительство государственных школ, детских дошкольных учреждений, учреждений просвещения, культуры и духовного развития, отрезав существенно (если полностью не отменить) всякие субвенции и компенсации из бюджета, хозяйствующим субъектам. Необходимо пересмотреть и сократить существенно инвестиционную часть бюджета, перенаправив деньги на улучшение состояния инженерной инфраструктуры городов и сел (дороги, водоводы, внутригородские и поселковые газопроводы, канализация, энергетическая и иная инженерная сеть).

Четвертое, необходимо пересмотреть существующую налоговую систему, чтобы повысить роль прямых налогов, взамен косвенных и снизить налоговое бремя на малый бизнес. Предложений в обществе было много, их надо критически переосмыслить и применить. Точно также надо пересмотреть все тарифные и нетарифные ограничения во внешней торговле, с тем, чтобы было общее правило: все, что у нас не производится и требует значительных инвестиционных вложений, вся готовая машиностроительная продукция, сырьевые ресурсы (кроме тех, что у нас в огромных количествах) должны быть освобождены от импортных пошлин.

В-пятых, надо ввести частную собственность на несельскохозяйственные земли и соблюдать это право неукоснительно. Первые шаги в этом направлении президентом страны уже обозначены. Права на не сельскохозяйственные земли должны быть предметом общественного надзора в виде Кенгашей народных депутатов на местах, но ни в коем случае не хокимов.

В-шестых, надо обеспечить безукоризненное соблюдение законодательства о категорическом запрете вмешательства хокимов и других государственных управленцев в хозяйственную деятельность субъектов предпринимательства, в том числе коммерческих банков и иных финансовых структур. Возможно, стоит провести публичные судебные процессы, чтобы показать серьезность намерений государства в этом направлении.

В-седьмых, надо существенно сократить госаппарат, число министерств, агентств, поскольку слишком много дублирования функций.

И, последнее, но не менее важное – сократить расходы бюджета, государственные и квазигосударственные расходы. Цель – довести размер консолидированного бездефицитного бюджета страны в течение 10 лет до уровня 13-15% от ВВП.

И самый главный вывод — обществу должен быть предложен новый общественный договор (а старый был?!), который бы конкретно показывал каких конкретных и измеримых социальных показателей развития мы ожидаем видеть в течение 5-10 лет, и что взамен государство требует от общества и общественных институтов.
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *