Close

January 17, 2022 at 09:15AM

Про налоги, опять.
Теперь про тот, который на имущество.

Вот я, честно говоря, никогда не понимал в чем экономическое обоснование этого налога.
Есть у меня квартира, я там живу, я не сдаю ее в аренду, я не пользуюсь ей в коммерческих целях, более того, я туда только спать прихожу, ибо в остальное время на работе. За что налог? Ведь я никаких доходов от того, что там живу не получаю.

Нет, я чисто гипотетически могу понять такой налог в контексте налога на излишества, типа у тебя пять квартир, и остальные 4 это роскошь, будь добр заплати налог за них, потому что из за тебя, нехорошего человека, 4 семьи не имеют квартиры. Но это налог на роскошь, а не на имущество.

Я даже могу понять, если я продам квартиру и получу доход (продал дороже чем купил), на эту сумму у меня захотят взять налоги. Но брать налог за то, что ты не спишь на улице. Более того, делать это каждый год, причем индексируя цену имущества приближая к рыночному. И вообще почему если я купил квартиру за 10000 долларов, а сейчас цена выросла до 50000 долларов — я должен платить не за ту цену, которую купил, а за "цену, которую я возможно получу, если надумаю продать квартиру сейчас"?

Некоторые объясняют это в контексте того, что я бы мог от этого имущества получать доход. Возможно так и есть, если речь идёт о каком нибудь складе в центре города, который у меня есть и я его не использую, но квартира. Я, конечно, знаю два способа извлекать прибыль из квартиры — первый это сдавать в аренду, второй устроить там притон, но оба варианта меня (да и многих других, уверен) не устраивают.

Так за что налог, господа?!

#мысливслух #мыслидилетанта
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *