Close

May 7, 2022 at 02:15PM

Практически каждый день получаю сообщения от подписчиков «о новом способе мошенничества». Просят поделиться у себя, чтобы никто другой не попался на их ловушку. В связи с этим хочу обратить внимание на следующее.

1. Пока нет никаких «новых способов», в конечном счете способ один и тот же – завладеть номером карты и получить от вас одноразовый код из СМС. Каким способом они это сделают это уже не важно (помощь от государства, выигрыш от CLICK, отправка денег за товар и т.д.), главное помнить – не передавайте никому этот код, неважно устно, в Телеграмм или через сайт. Просто помните – просят СМС код – вы говорите извините и ставите трубку, удаляете чат, закрываете страничку.

2. Как только вы передаете этот одноразовый защитный код, вашу карту прикрепляют к какому-либо не сильно популярному приложению (которым вы скорее всего не пользуетесь), и оттуда выводят средства на другие карты, а с них уже на зарубежные сервисы (а-ля Kiwi, Webmoney и т.д.).

3. На вопрос, известно же на какие карты переводят, почему не могут поймать мошенников, ответ простой. Чаще всего промежуточные карты — это карты таких же как вы жертв. Они даже не успевают понять, что у них не только украли деньги, но еще и чужие средства «прогнали». А как только деньги уходят за рубеж – там уже сложно что-либо сделать. Вряд ли Интерпол будет заниматься этим вопросом.

4. При этом часть мошенников все-таки ловят. Чаще всего это те, кто, увидев или услышав, как просто можно украсть чужие деньги таки способом, пытаются повторить. К сожалению, по моим данным чаще всего это молодежь и среди них есть школьники. Их легко ловят, например по видео с камер на банкоматах – в отличие от зарубежных профи их можно отследить — они оставляют следы.

Что могу в очередной раз порекомендовать. Избитая фраза — не передавайте СМС коды. Ну или хотя бы начните читать до конца что написано в СМСке – вы сразу всё поймете. Не светите номера своих карт в интернете. Когда даете объявление — используйте номер, к которому не привязаны карты.

Ну и интересуйтесь жизнью своих детей – не всегда то, что ребенок делает в компьютере может оказаться изучением IT и программирования.

#мошенничество #безопасность

@KurbanoffNet
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *