Close

May 12, 2022 at 03:31PM

Когда несколько человек одновременно пишут об одной теме, все сразу начинают думать про "заказ". То есть когда @the_bakiroo и @davletovuz написали про необходимость либерализации стоимости электроэнергии, уверен все подумали, что торчат уши Минэнергетики. На самом деле, скорее всего нет.

Я тут подумал про другое. На сегодняшний день стоимость электроэнергии искусственно занижена, и понятно почему. Потому что в первую очередь это вопрос социальный.

Предположим, что реальная себестоимость 1 кВт/ч 450 сум (предположил исходя из цен для юридических лиц). Цена для бытовых потребителей — 295 сум. Получается разница в 155 сум. Которая в итоге покрывается государством (то бишь нами). То есть каждый использованный киловатт, точнее убытки от него покрываются за счет налогоплательщиков. Ну и отлично, подумает кто то — это же задача государства. На самом деле это не совсем отлично. А вы думали когда нибудь, что в выигрыше от этого опять остаются богатые (ну или обеспеченные) люди в первую очередь в городской черте. Почему?

Ну сколько платит обычный житель в городе за месяц — 200 кВт, 300 кВт? В регионах возможно еще меньше (особенно с учетом отсутствия электричества). А представьте сколько будет платить человек, который живет на в большой квартире или доме, у которого 4-5 кондиционеров, ТВ в каждой комнате и так далее? Наверное уйдет за 1000 кВт.

Получается обычный житель является (косвенным) получателем субсидий от государства в размере 200х155 сум ежемесячно, что составляет 31 000 сум. А вот "не обычный" житель получает от государства уже 1000*155 сум = 155 000 сум.

В итоге, от искусственной заниженной цены на электричество большУю выгоду получают те, кто в этой самой выгоде не нуждается.

Но тут есть важный нюанс. Если и хотят реформировать/либерализировать — то это не должно делаться как обычно — превратится в обычный рост цен. Тут придется заранее продумывать адресную, государственную политику по поддержке уязвимых слоев населения, которые первыми пострадают от роста цен на электроэнергию. Как раз вот это и есть важнейшая задача государства (ну или правительства).

ИМХО.

P.S. Сильно тапками не кидайтесь, попробовал объяснить максимально доступно.
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *