Close

May 13, 2022 at 01:15PM

На тему штрафов за невыдачу чеков, хотя на самом деле штраф за «не пробитие чека», а не «за невыдачу чека»

Так как я кручусь в сфере платежей, вспомнился похожий с этим кейс.

У международных платежных систем есть такая штука как «chargeback». Если очень кратко, это требование о несогласии с платежом. Например, с вашей карты снимается ХХХ долларов. Но вы уверены, что вы этот платеж не делали или с вас должны были снять другую сумма и так далее. Вы идете в свой банк и опротестовываете платеж. Открываете спор. Банк обращается через свою систему в международную платежную систему и возвращает этот платеж вам на карту. Но тут еще рано радоваться, торговец, который снял эти деньги может дать ответный запрос, уже с подтверждающими документами, что платеж все таки был правильный и вернуть деньги обратно.

И тут у многих появляется мысль – вау круто, можно купить что то, а потом опротестовать платеж. На самом деле нет. Опротестовать можно, но каждый такой случай должен подтверждаться. Чем больше случаев, когда владелец карты проигрывает спор, то есть опротестовывает платеж, не имея на то оснований, тем хуже его карма. То же самое и с торговой точкой – чем больше подтверждённых споров он получает от клиентов – тем хуже для продавца. В конечном счете и того и другого могут отключить от системы или добавить в систему, когда он автоматом будет проигрывать спор.

Именно эти факторы и сдерживают людей, чтобы они не злоупотребляли «правом», тем более, когда они могут быть неправы.

В случае с торговыми точками, я тоже часто вижу, что чеки не пробивают, отказываются принимать оплату картой или просят сделать p2p на карту. Но в то же время, предприниматель не должен стать заложником системы, когда он должен каждый раз доказывать, что он не верблюд.

Поэтому должна появится ответственность в том числе и за ложные «доносы». Само собой, это не должно зависеть от человеческого фактора, надо внедрять автоматизированные системы, которые анализируют и потребителя (точнее его заявления) и торгово-сервисные предприятие (иначе зачем нужен онлайн ККМ системы?!).

Как то так. Как обычно ИМХО.
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *