Close

July 21, 2022 at 07:28PM

Про инвестиции и развитие бизнеса (а значит и экономики) в стране.

Вот мы говорим, надо привлекать инвестиции, надо чтобы люди начали бизнесом заниматься. Но в то же время, мы чуть ли не каждый день меняем правила игры, не давая бизнесу даже шансов что либо запланировать. Ведь настоящему бизнесу и инвестициям что надо? Не льготы, и даже не низкие налоги, а предсказуемость, возможность планировать. Любому бизнесмену или инвестору надо понимать, что он получит через 3, 5 или 10 лет.

Поэтому, на мой, хоть и дилетантский, взгляд надо определиться, что ребята вот на ближайшие 10 лет, вот такие у нас планы, налоги будут вот такие, сносить будем тут и тут, СЭС будет проверять по этим принципам, налоговая будет наказывать за вот это и это. И ни шагу ни налево ни направо, закрепить эти правила, на камне высечь и в аэропорту, вокзале, хокимиятах, министерствах. Вот тогда и пойдут и бизнес и инвестиции.

А пока, в условиях когда к тебе приходят и говорят, ребята у вас оказывается там могильник рядом, мы вас закрываем, или тут бы неплохо парк сделать, поэтому через пару дней мы будем вас сносить (а потом забыв про парк, построим там многоэтажку), ничего не будет. Не будет ни инвестиций (кроме возврата мелкой части когда то вывезенных из страны денег), ни развития бизнес среды, ни появления среднего класса, ни экспортоориентированной продукции. А будет лишь "импортозамещающее" производство, основной задачей которого является зарабатывание на льготах и на нас с вами.

И будет как в анекдоте про маркетинг и прыщавую, щербатую продавщицу — Президент будет со всех трибун приглашать инвесторов, а чиновники на местах будут делать все что они умеют, лишь бы отпугнуть их.

Как обычно, ИМХО все это. Очень сильно хочу надяться, что ошибаюсь.
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *