Close

July 30, 2022 at 12:59PM

​​Уже не секрет, что я последние лет 5 точно пытаюсь бороться за повышение финансовой грамотности населения, пока чаще через этот канал. Ибо, все эти «украли деньги с карты» в настоящее время это не действия хакеров, это обычные мошенники, которые пользуются тем, что с финансовой грамотностью у нас очень туго. До сих пор к карте относимся не как к кошельку. То есть кошелек может быть запрятан глубоко в сумке или внутреннем кармане куртки, а вот карта может лежать на тумбочке в доступном для всех месте.
Но я сегодня не совсем об этом. В последнее время, на фоне происходящего в мире, я начинаю понимать, что не менее важная наша проблема — это информационная, а точнее медиа грамотность.

В век, когда социальные сети, телеграм каналы, ютубы, тиктоки и прочие просто закапывают нас в тоннах информации, включая «сенсации», «новости», для каждого из нас становится важным понимать или точнее говоря разделять правдивую информацию от фейковой. Как говорил великий Доктор Грегори Хаус – Врут все. Для чего они это делают это другой вопрос.

К сожалению, фейк новости стали обычным делом. Если кто-то это делает целенаправленно, кто-то это делает шутки ради (привет ИА Панорама). Но обычный человек верит и первому, и второму.

К чему это я все. Просто приучите себя к факт-чекингу. Перед тем как прочитав какую-то новость и поспешить делится с кем-либо и таким образом стать разносчиком в этой фейк сети, просто попробуйте критически мыслить.

1. Попробуйте найти первоисточник новости. Гуглите, гуглите и еще раз гуглите.
2. Если это новость из социальной сети, посмотрите профиль выложивший сообщение, насколько вообще он заслуживает доверия. Возможно этот аккаунт создан как раз под новость.
3. Если новость снабжается «фото доказательством», попробуйте найти в google images или tineye оригинал фото. Вы удивитесь, сколько «реальных» фото оказывается либо постановочными, либо вообще не имеют отношения к новости.

Ну и напоследок, самое главное оружие против фейков – сомнение. Относитесь скептически к любой информации, пока вы ее лично не проверили.

Верить в наше время нельзя никому, даже себе.
Мне – можно (с)

By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *