Close

August 8, 2022 at 06:15PM

Рубрика "А как у них?"

За последние 3 месяца 70% россиян столкнулись с телефонными мошенниками. Эксперты «Яндекса» и сервиса изучения общественного мнения А2:Research поделились статистикой телефонного мошенничества и рассказали, как сберечь свои нервы и деньги.

В 28% случаев мошенники представляются сотрудниками банка и просят отменить операцию по переводу средств. В 23% звонков они заявляют о попытке оформить кредит на абонента, в 17% — о выигрыше квартиры, денег или автомобиля.

Около 49% таких звонков заканчиваются мгновенным разоблачением злоумышленников. По словам респондентов, мошенников выдаёт попытка представиться банковскими служащими (22%) или сотрудниками полиции (40%). 20% опрошенных начинают что-то подозревать, если по телефону интересуются персональными данными, 15% — когда звонит «голосовой помощник».

Из 51% опрошенных, которые сразу не распознали мошенников, 16% испугались за банковский счёт, 17% — за своих родственников, 7% абонентов отдали злоумышленникам деньги, 28% респондентов заявили, что сожалеют только о потраченном на разговор времени.

Также исследователи узнали популярные средства борьбы с нежелательными звонками. Согласно полученным данным, 33% опрошенных не отвечают на звонок с незнакомого номера, 9% абонентов пытаются разоблачить собеседника, 4% выдумывают данные банковских карт, 19% респондентов используют приложения для блокировки нежелательных звонков, а 33% — приложения для маркировки подозрительных вызовов.

Отсюда

Боюсь, у нас картина будет печальнее.
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *