Close

August 25, 2022 at 11:21AM

Самое страшное место на земле, необходимое, как жизнь.

Сегодня в Зангиате открылся первый детский паллиативный хоспис, необходимость в котором усиливалась с каждым днем.

Хоспис принимает детей, больных онкологией, в термальной стадии. Это место, где можно получить утешение, он так и называется Taskin.

От идеи до реализации прошло всего полгода, как говорит Азиза Умарова, это было настолько богоугодно, что проект сложился быстро, как пазл. Люди смогли сплотиться очень быстро, пять структур, как пять пальцев одной руки, от государственных до частных, смогли договориться и создать один из самых востребованных проектов.

Все надеются, что этот хоспис — это начало паллиативной помощи в Узбекистане. Возможность уйти из жизни достойно, без боли и отчаяния, отпустить ребёнка и найти в себе силы жить дальше.

Этот проект показал что если есть понимание общей боли и умение работать в команде, то выстрелит даже самая амбициозная идея. И вслед за Азизой Умаровой, одной из вдохновителей этой идеи хочу сказать: стране как воздух нужна специальная, уполномоченная государственная социальная структура. Нам нужно министерство социальной защиты, потому что нужны шелтеры, центры для трудных подростков, психологическая профессиональная помощь жертвам насилия, поддержка инвалидов и престарелых.

В стране куча ненужных, грабительских, саботажных и коррумпированных структур. А самой нужной структуры нет. Самое невероятное, что каждый год у нас выпускаются сотни профессионалов в социальной сфере, с отличным образованием. И идут работать в хокимиаты.

Интервью Даны Опариной с Азизой Умаровой: https://anhor.uz/society/hospice/
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *