Close

October 29, 2022 at 01:40PM

Вчера обновилось одно из популярных платежных приложений. В итоге при запуске на главном экране вылезла Публичная оферта, с которой надо было ознакомиться и принять ее (ну либо отказаться и дальше не использовать приложение).

Так вот быстро прокручивая эту самую оферту до конца (а она, зараза, длинная), чтобы принять ее и продолжить пользоваться приложением до меня дошло, что такое действо характерно для большинства из нас — мы не любим читать (и тем более вникать) длинные документы и по возможности пролистываем до конца чтобы принять или подписать документ. А потом искренне удивляемся, что оказывается мы приняли на себя какие то обязательства, которые не сильно и хотели.

По роду работы часто сталкиваюсь с тем, что люди жалуются на то, что у них исчезли деньги. В подавляющем большинстве случаев выяснялось, что
а) передали код от смс мошенникам, но умалчивали это
б) взял кредит или товар в рассрочку, или ещё хуже — стал поручителем по чужому кредиту, при этом дал право банку безакцептно списывать со всех своих счетов и карт.

Если по первому кейсу все и так давно понятно, то второй кейс искренне вызывает у меня удивление. Тут как раз тот самый момент, когда людям было лень прочитать что они подписали.
Есть конечно случаи, когда человек реально не смог понять в этих самых хитроумных юридических формулировках — что это и к чему, но в таких случаях лучше взять того, кто более или менее понимает, ну или не стеснятся спрашивать, а ещё лучше требовать разъяснений по непонятным пунктам.

В любом случае, просто в очередной раз напоминаю, что лучше перед подписанием любого документа неспешно его прочитать. При необходимости несколько раз. К сожалению, не всегда наличие договора защищает потребителя, как ни странно иногда он оказывается во вред. Например вы думали что покупаете автомобиль, а оказывается вам лишь оказывают консультационные услуги по покупке автомобиля (всякие авто 60 ой и ко), думаете что покупаете жилье, а оказывается вы становитесь инвестором в строительстве со всеми вытекающими отсюда рисками и так далее и тому подобное.

Так что, вечный совет — не разбрасывайтесь своей подписью где попало.

P.S. Ну и важное, если вы не готовы платить за чужой кредит, не становитесь поручителем, тем более за чужого человека — в жизни всякое бывает
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *