Close

November 5, 2022 at 04:30PM

​​В марте 2021 года вышел Указ Президента О дополнительных мерах по дальнейшему созданию благоприятных условий для населения и субъектов предпринимательства при пользовании государственными услугами, сокращению бюрократических барьеров в данном направлении №УП-6191. Там был очень важный пункт, о
переходе начиная с 1 июля 2021 года на ведение учета налогоплательщиков в налоговых органах с использованием персонального идентификационного номера физического лица. При этом отменяется оказание государственных услуг по выдаче идентификационного номера налогоплательщика и постановке граждан на учет в пенсионной накопительной системе.

То есть фактически с 1 июля 2021 года ИНН для обычных людей не существует и его роль играет персональный идентификационный номер физического лица. Уверен многие уже оценили пользу от этого, когда в банках и многих других организациях появилась возможность единой и сквозной идентификации по этому самому ПИН ФЛ.

Но, у нас же никогда так просто же не бывает, обязательно должны вылезти сюрпризы. Специалисты заметили, что в новом, подписанном недавно Трудовом кодексе кто то то ли по незнанию, то ли специально оставил ссылки на этот самый уже вроде бы несуществующий для идентификации индивидуальный номер налогоплательщика (смотрите статьи 107, 124 и 174). Я то подумал, может речь все таки о физических лицах в виде Индивидуального предпринимателя ну или что то типа этого, ан нет, про обычных работников. То есть ИНН продолжает жить как реквизит работника в трудовом договоре, как документ, требуемый при принятии на работу, а также как объект защиты в качестве персональных данных.

Зачем это сделано, не знаю. Хочется надеяться что это просто ошибка. Иначе получится что левая рука не знает, что делает правая, а это не есть хорошо. Кодекс это все таки не внутриведомственная инструкция, и там таких ошибок быть не должно. Хотя может это и не ошибка, а мы просто чего то ещё не знает, ведь кодекс по статусу гораздо выше Указа Президента, а когда два документа противоречат друг другу берется тот что выше.

Пока как то так. Надеюсь мы дождемся каких нибудь официальных комментариев.

@KurbanoffNet
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *