Close

November 18, 2022 at 01:03PM

Помните, как мы радовались тому, что и у нас появился Зеленый коридор. Теперь не надо каждому приезжему как нарушителю таможенного режима проводить через сканер свой багаж, доказывать что у тебя нечего декларировать, и в конце концов терять время после прилета. И самое главное в начале так и было.

А потом, ну а потом всё стало как обычно. Нет, зелёный коридор никуда не исчез, точно так же нет необходимости пропускать через сканер свой багаж, общаться с таможенником. Но, потом начали просить проводить через сканер ручную кладь. Интересуясь почему же так, выяснилась важная деталь. Тотальный досмотр багажа никуда не исчезал, он просто ушел в невидимую часть — в зал, где багаж выгружают из самолёта и пускают на ленту. В итоге на багаже появились загадочные красные ленты, с которым уже работают таможенники. Так или иначе, благодаря такому "ноу хау", инновациям можно сказать, на рейсах из Дубая, Стамбула, Сеула получение багажа может занимать час и более. Ведь легко думаете, проверить вручную такой объем багажа, особенно если самолёт большой?! Но тогда зачем имитировать "зелёный коридор", отменяйте его.

Уверен мне возразят, что наши люди даже если и имеют что к декларированию сами не пойдут по красной дорожке, вот и приходится так вылавливать. Можно, вводите штрафы (точнее они уже есть — просто применяйте) за проход по зелёной дорожке вместо красной. И главное обеспечьте, чтобы нельзя было договорится. Тогда и приучим людей. И вообще, судя по наблюдениям, выявлять потенциальных "нарушителей таможенного режима" не так уж и сложно — просто смотрите за теми, кто везёт 3, 4, я даже видел около 10 огромных сумок, баулов и прессов.

А пока страдают обычные пассажиры, включая туристов. Вряд ли они захотят возвращаться в страну, в которой обычное получение багажа может занимать столько времени.

Не знаю кто ответственен за это аэропорт или таможня, но если вы так делаете реформы — лучше не делайте, пусть будет как раньше, так хоть честнее, а так президенту доложились, в прессе шуму навели, звёздочку получили, а дальше по старинке — в ожидании челнока с золотом.

P.S. Совет таможне — сократите должность сотрудника с металлоискателем, который стоит прямо у выхода — от его работы нет никакой пользы, кто на выходе в город проверяет на наличие металлических предметов?!
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *