Close

November 29, 2022 at 07:40PM

226 детей погибли в ДТП в Узбекистане. Сколько ещё смертей нужно, чтобы уже провели реформу БДД?

За 10 месяцев в Узбекистане произошло 7636 ДТП. В них пострадали почти 7200, погибли почти 2000 человек, в том числе 226 детей. 226 детей! Это происходит в мирное время.

Во вторник мы писали, что в Кашкадарье водитель «КамАЗа» сбил недалеко от школы 9-летнюю девочку, не остановившись перед переходом, в отличие от других машин. Это не первая трагедия на этом месте. Немного ранее возле школы в Бухарской области машина на большой скорости сбила двух школьников и чуть не задела двух других людей.

Минздрав ранее сообщал, что основной причиной смертности детей в возрасте от 5 до 14 лет в Узбекистане являются дорожно-транспортные травмы. Этот показатель в 4 раза выше, чем в Европе.

Мы написали, наверное, десятки материалов про безопасное дорожное движение, что и как нужно делать, как уменьшить смертность и число ДТП. Есть некоторые проблески, например, начали успокаивать трафик перед школами, но это единичные случаи. Нет системной работы и глобальной реформы БДД.

Невольно начинаешь думать, может есть какое-то закрытое постановление правительства по снижению численности населения.

Процитирую нашего главреда:

Трагедия, произошедшая в «месячник безопасности дорожного движения», в очередной раз напоминает о необходимости срочного пересмотра подходов в сфере безопасности дорожного движения в Узбекистане.

В первую очередь внимание властей должно быть обращено на каждую школу, детсад и другие учреждения и объекты, часто посещаемые людьми.

С имеющимся количеством сотрудников правоохранительных органов, хокимиятов, махаллей и других структур в каждом районе страны полную инвентаризацию таких мест можно провести за максимально сжатый срок.

Ни одна причина (загруженная трасса, частый проезд высокопоставленных чиновников, «несоответствие стандартам», которые давно могли устареть) не может быть важнее вопроса сохранения жизни каждого жителя Узбекистана, в первую очередь детей.

Настало время для руководителей всех уровней брать ответственность на себя, а не перекладывать её на жертв ДТП, бескультурных водителей и другие факторы.

@latipovsblog
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *