Close

February 1, 2023 at 10:45AM

Давайте опять поумничаем про цифровизацию.

Помните сколько документов на с вами надо было носить в автомобиле несколько лет назад — права, талон, техпаспорт, страховка, доверенность. А сейчас? Если у вас есть ID карта — ничего больше не надо. Если нет, права и техпаспорт. И все это благодаря цифровизации, созданию единой базы данных и обеспечение туда доступа для других государственных органов.

Что же можно ещё сделать? Для меня атавизмом остаётся доверенность. Не понимаю для чего она нужна. Точнее понимаю, что нам говорят, что для защиты от угонов, но это же тоже просто решается — если нет заявления об угоне — нет и угона.

Подал человек заявление, отмечается в базе рядом с автомобилем специальная метка "угон", любая камера или сотрудник УБДД "пробивая" номера может увидеть что она в угоне и действовать согласно протокола. Это не ноу хау и не инновация — так весь мир живёт.

Это я просто привел пример из одной сферы нашей жизни, а таких сценариев цифровизации ещё вагон и целая тележка.

Те же самые "тетради", которые "железная", "женская", и т.д. это же по сути электронные базы данных. Интегрировать их с существующими, включить определенную проверку, добавить автоматизации — глядишь полчища помощников хокимов можно сократить, а то их бедных все время за взятки ловят.

Одним словом, #цифровизация есть хорошо, лишь бы делать ее на благо, а не для монетизации (не буду показывать пальцем).

@KurbanoffNet
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *