Close

March 24, 2023 at 12:15PM

Озаботился оплатой коммуналки, благо отопительный сезон закончился можно и за отопление заплатить. Раз уж умничаешь про Digital значит и платить надо онлайн.
Молодцы, мобильные приложения банков и платежных организаций внедрили сервис Мой дом, куда можно добавить личные номера (пламенный привет реализующим указ Президента о внедрении единого идентификатора — ПИНФЛжаль только декабрь 2021 года еще не наступил) коммунальных сервисов, соответственно автоматом подтягиваются данные по долгам и прочим. Единственное светлое пятно во всей это истории.

Но, возникла проблема — из автоматически подтягивающихся данных только электроэнергия и газ, по остальным (холодная и горячая вода, отопление) данные наверное считают местные нейросети, а чтобы считали правильно надо значит передать данные своих счетчиков. С холодной водой все получилось быстро, да и кабинет понятный. С горячей не получилось ничего — нового (от Veolia) кабинета нет, в старом показывает предоплату в полтора миллиона (что конечно радует), что скорее всего неправильно. С мусором и платежами в УК само собой все по старинке — аналоговый век процветает. Кстати с УК (это если что не уголовный кодекс, а управляющая компания, но что то мне говорит что они рядом где то всё время) тоже отдельная история — некоторые районные хокимияты так заигрались с этими УК, что у нас в подъезде висит объявление, что у нас опять новый УК, хотя какая разница ни один из них со мной еще даже договор не заключил, а кому платить непонятно.

Одним словом платить уже вроде можно онлайн, по современному, а все остальное пока где то на стыке 20 и 21 веков. Где декларированные единые биллинги, ну или хотя бы единое окно чтобы клиенту не шастать по разным сайтам пытаясь понять их интерфейс. Нету, и вряд ли будет. Хотя если найдется свой человек, который захочет освоить бюджет — то быстро придумают что нибудь зарубежное под видом местного. Грустно как то, честное слово, такой простор для цифровизации.

И на всякий случай, этот пост еще актуален, справочки форева!

#цифровоебудущее #коммунальщики #digital
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *