Close

May 18, 2023 at 11:15AM

Так получилось, что каждую неделю делаю базар на Экобазаре (это не реклама), банально потому что времени на базар не так много плюс он недалеко. Есть и позитивные моменты в этом — каждую неделю там совершенно случайно встречаю друзей и знакомых, которых сто лет не видел.

Но, речь не об этом. Так вот делаю базар там, ну и сложилась определенная привычка покупать у определенных продавцов. Ну и они уже привыкли, знают что я хочу и сколько. 95% покупок оплачиваю картой, благо там с этим никогда проблем не было, даже скидку продолжают делать при покупках.

Примерно недели три или четыре назад, некоторые продавцы начали просить "сделать клик" (то есть перевести на их карту) или налом оплатить, при этом вижу что терминал стоит. Спрашиваю, сломался терминал? Да, не работает. Давайте посмотрю, может помогу исправить или может подскажу что делать. Нет, ака. Ну давайте. Ок. Бац а терминал работает. Плачу картой. И так в 3х или 4х точках одинаково.

Следующий раз — то же самое. На экран смотрю — видно что сим карты там нет (сняли). Пришлось сказать — узр, я тогда буду делать там где есть карта. Базар благо не маленький — альтернатива есть. Следующий базар тоже прошел мимо.

Позавчера вечером, после работы заглядываю на базар, прибегает один из таких продавцов, ака, мы у нас всё работает, можете опять приходить к нам, с картой проблем нет. Наверное в эти выходные посмотрю, стоит ли возвращаться и давать шанс.

К чему все это я. Мы иногда забываем, что мы покупатели на самом деле большая сила. У нас есть преимущество — мы можем голосовать деньгами. Отказаться от тех, кто нас не устраивает, хамит, начинает диктовать условия приема платежа и так далее и тому подобное. Благо, сейчас выбор уже мало по малу появляется везде — вон даже УзЖМ появились конкуренты — да пока не в бюджетной сфере, но все таки, тем более у автопроизводителя бюджетного ничего и не осталось. То есть с выбором у нас появилась возможность отказаться если не выдает чек с QR кодом, если требует наличку вместо карты, если продает товар с просроченным сроком хранения, если не хочет давать гарантию.

Да, по идее, должны работать налоговый комитет (по отказу принять оплату картой или выдать QR код), антимонопольный комитет (за неравные условия соглашения, отказ принять товар обратно, отказ в гарантии) и много других ведомств. Но пока они заняты другими более важными (на их взгляд) делами, мы как покупатели можем начать "голосовать деньгами" — просто откажитесь, оставьте товар на кассе, пусть вспомнят что клиент всегда прав.

ИМХО, как обычно.

@KurbanoffNet
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *