Close

May 29, 2023 at 03:16PM

Кстати, давно не писал про мошенничество.

В этот раз хочу остановится на таком феномене как "дропы" или "дропперы".

Кто хоть раз сталкивался с мошенничеством или не дай бог становился жертвой, тот наверное в курсе, что мошенники за считанные минуты обчищают карту жертвы и делают переводы на другие карты. Причем, чтобы усложнить работу банкам и следственным органам они используют много различных карт раскидывая средства между ними, а в итоге потом выводят за рубеж через различные кошельки или карты.

Так вот в ответ на вопрос откуда появляются такие карты посредники и возникает понятие дропперы. Дропперы это люди, которые добровольно передают доступ к своим картам, для того, чтобы мошенник использовал его карту как транзит, и за это получают деньги. Хотя справедливости ради иногда в роли дропперов выступают такие же жертвы, которые передали данные своей карты мошеннику.

Если вторые являются жертвами, то первые являются полноценными соучастниками преступления, и не удивительно что именно их первыми ловят — их данные есть в банках, и даже отговорки "потерял карту, отдал карту незнакомому человеку" обычно не работают, т.к. дроппер подключает сервисы (например ту же услугу смс информирования) самостоятельно либо передает свой пин код. А бывает что и делает идентификацию в приложении.

Так вот, хочу предупредить, что если вам предлагают прогнать через вашу карту деньги (предлоги придумывают разные), взять в аренду ваш аккаунт (даже если и за деньги) или предлагают работу некоего посредника в платежах — лучше сразу отказаться, никакие деньги не стоят вашей свободы, ибо неизвестно поймают ли организаторов (чаще они за пределами страны), но на вас выйдут сразу, благо ваши данные есть в банке.

#мошенничество #мошенники

@KurbanoffNet
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *