Close

August 10, 2020 at 07:30PM

Давайте посмотрим, сколько ведомств в нашем правительстве решают по сути одну и ту же задачу – содействие ускорению экономического развития.

Это три заместителя премьер министра (по экономике, по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей, по туризму) с их аппаратами, три над отраслевых министерства (экономики, инвестиций и внешней торговли, инновационного развития), шесть центральных отраслевых ведомств (министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций, строительства, транспорта, энергетики, Государственный комитет по развитию туризма, Агентство по развитию фармацевтической отрасли). Кроме того, на многие их этих правительственных структур работают их региональные службы.

Но и это еще не все. Имеется несчитанное (пробовал посчитать, но не получилось) количество отраслевых ведомств (ассоциаций, концернов, АО и пр.) – бывших отраслевых министерств. Руководители этих структур, как бы они не назывались, до сих пор назначаются президентом и приравниваются по статусу к руководителям центральных ведомств (сами себя считают министрами), а ведомства используют государственное имущество, финансируются либо из бюджета, либо из платежей хозяйствующих субъектов, ничем не по сути отличающихся от специальных налогов.

https://repost.uz/effective-government
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *