Close

September 15, 2020 at 01:15PM

Про сносы, реновации и прочее

Во всех этих баталиях между застройщиками и жильцами, свидетелями которых мы очень часто становимся в последнее время мне очень интересна позиция многоуважаемых хокимиятов.

Я конечно могу ошибаться, но вряд ли какое то МЧЖ "Супер пупер дома и небоскребы билдинг хаус", просто пришло забило палку в землю и сказало "да будет тут строительство".

Что то мне подсказывает (законодательство наверное), что до этого областной, городской или районный хокимият выпустил бумажку на которой написано, что уважаемый хоким решил сей бумажкой выделить вот эту землю для строительства этой самой компанией.

И вот самое замечательное, что получается то ли хокимият не знал, что на этом месте находится детская площадка/жилой дом/объект исторического наследия, что приводит к еще большим вопросам.
То ли он все знал, но несмотря на это и, при этом понимая, что там будут недовольные, плюнул на все это и подписал решение.
И я честно говоря, не знаю какой из вариантов хуже.

Так или иначе хокимиятам пока успешно удается оставаться в стороне от этих баталий, переводя все это на плечи жителей и застройщиков. Более того, иногда хокимият появляется как белый рыцарь со словами "учитывая сложившуюся ситуацию мы решили временно прекратить снос".

При этом я вполне понимаю, что земля выделяется застройщику под условием, что он сам договорится и шума не будет. Но шум появляется. И часто очень резонансный.

Так что, думаю хокимиятам пора уже задуматься над последствиями своих решений в момент до того, как рука хокима с ручкой окажется над бумагой с решением.

ИМХО, как обычно.
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *