Close

January 24, 2021 at 06:00PM

Слушайте, воскресенье же. Давайте я поделюсь с вами двумя историями.

Первая история. Уверен практически все слышали про компанию Kodak. В эру пленочных фотоаппаратов это компания была лидером рынка. Именно Kodak изобрел сначала цветную фотопленку, а потом именно эта компания создала первый цифровой фотоаппарат. Вроде бы вот он оплот инноваций и развития, ан нет, компания стала жертвой своего же изобретения.

Kodak была одной из компаний которая исповедовала бизнес модель Gilette – зарабатывать на расходниках, основной доход компании приносила пленка и фотобумага. Думаю каждый из нас помнит эти минилаборатории по проявке и печати фотографий. Фотоаппарат-мыльница реально стоил копейки, а потом начиналась череда расходов на пленку, а потом и на печать.

С появлением цифры, компания продолжала думать, как заработать на печати уже цифровых фотографий. Но это и оказалось для нее губительной – эра Instagram и Facebook не требовала печати фотографии.

И в конце концов, в 2012 год компания Eastman Kodak подала на банкротство, после того как за год да этого компания обесценилась на 90%.

Вторая история. В августе 1997 года Рид Хастингс и Марк Рэндольф создали компанию Netflix, которая оказывала услуги проката DVD дисков по почте. На тот момент эта ниша была свободна, т.к. обычно те, кто хотели взять фильмы на прокат сами ходили в пункты проката (например в популярную в то время сеть Blockbuster). Плюс ситуация усугублялась тем, что DVD плееры еще стоили дорого, и не сильно были распространены. Но ребята не отчаивались и пошли на сделку с производителями DVD плееров, при их покупке три диска в прокат давались бесплатно. Плюс придумали идею рекомендаций, исходя из ранее заказанных фильмов. Так или иначе бизнес начал расти, а там и стоимость DVD плееров начала снижаться.

Но, распространение интернета, рост скоростей поставил бы под вопрос дальнейшее развитие сервиса. И что сделала компания? В 2007 году предложила клиентом сервис «видео по запросу», во времена когда права на цифровой контент еще были размыты, мало кто поверил в успех сервиса, торренты вполне себе заменяли необходимость платить за видео. Но в 2008 году Netflix заключил соглашение с крупной студией и дал возможность своим клиентам легально смотреть фильмы от Sony и Disney.

А в 2011 году пошли еще дальше – стали заказчиком оригинального контента. Первым был Карточный домик, который появился в начале 2013 года. И Netflix поняли, что за этим будущее. Но это уже совершенно другая история.

Разница между двумя этими историями очевидна – в первом случае инноватор и гигант так и не смог понять происходящих изменений и приспособиться к ним, а во втором компания не только стала частью этой волны, но еще и изменила потребности людей.

#историческиефакты #познавательное
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *