Close

January 26, 2021 at 10:15AM

​​Кстати, пропустил новость, которая по идее должна поспособствовать некой упорядоченности в процедуре госзакупок в сфере строительства — министерство строительства запустило рейтинг строительных компаний. Создание этого рейтинга было предусмотрено Постановлением Кабинета министров №699 от 9 ноября 2020 года.

Что тут хорошего и что это даст спросите вы.

Помните историю с нашей школой, про которую я писал. Про тендер, про подрядчика и т.д. По идее, после проведения тендера (а в идеале до выбора победителя), можно вбить ИНН этого победителя в системе и понять, что его рейтинг DDD и исходя из этого оценить риски перед подписанием контракта и заложить дополнительные условия (или гарантии).

Но, честно говоря, пока я не нашел (или пропустил) имеет ли этот рейтинг какой нибудь практический смысл – будет ли он официально где то учитываться.

К слову, судя по данным на сайте, около 23000 строительных компаний из 36000 имеют рейтинг категории D, а компаний с рейтингом категории А в стране вообще нет.

И еще, надеюсь министерство строительства не ограничиться поиском по ИНН, и будет делать вырезки из рейтинга — Топ 100 по республике, Топ 10 по регионам и так далее. Думаю, будет полезно делать выводы.

P.S. Ну и напоследок, хотелось бы, чтобы что нибудь подобное – хотя бы в виде оценок или рейтингов поставщиков, появилось на том же портале госзакупок. А то как то не верится, что на весь портал всего лишь 17 недобросовестных исполнителей.
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *