Close

April 7, 2021 at 07:30PM

Буквально на днях, у меня был очень интересный спор (ну или дискуссия) с одним моим хорошим приятелем, который не скрывает, что он сторонник жесткой защиты отечественных производителей и поддерживает меры чуть ли не до полного запрета импорта.

Доводы моего приятеля (как и других протекционистов)
1. Для создания производства необходимо защищать его от иностранных конкурентов, т.к. новое производство не сможет конкурировать на равных с уже созданным и работающими компаниями.
2. Западные экономики тоже начинали с протекционизма, и только после того как благодаря протекционизму подняли свое производство они начали требовать с других, чтобы они открывали экономики
3. Без собственного производства мы рискуем превратиться в сырьевой придаток развитых стран
4. Только создание своей продукции позволит осуществлять ее экспорт, и принесет в страну иностранную валюту, либо импорт полностью покроет наши нужды, и мы станем зависимы от него, не говоря уже о том, что нам не с чего будет эту валюту зарабатывать.

В принципе, послушал его, и прослезился – он же чертовски прав. Но как говорится дьявол всегда кроется в деталях.

Конечно, любое новое начинание войдя на конкурентный рынок будет испытывать сложности. Именно поэтому в нынешнее время вопрос цены является не критичным (помните, кто предложит лучшую цену, тот и выиграет в конкурентной борьбе). Сейчас время инноваторов (это я сейчас не про министерство). Недостаточно дать цену дешевле, надо дать потенциальному потребителю новую ценность, то чего ему не хватало. И тогда, спокойно можно не бояться конкуренции (привет Apple с его первым iPhone).

Но давайте спустимся в наши родные пенаты, и попробуем понять, надо ли защищать? Конечно надо. Но возникают несколько вопросов – кого защищать? Кто решает кого надо защищать? Сколько надо защищать? Есть ли какой индикатор, которые подскажет нам – вот все, открывайте забор, запускайте волков?

Кого защищать? Сама жизнь подсказала нам яркий пример, буквально вчера дали новость про Ангренский резинотехнический завод – решили поддержать (дали денег), защищать (подняли пошлины). А в итоге – на выходе оказалось то, что никому не нужно. Даже наш другой любимый импортозамещатель отказался покупать его продукцию. Получается выбор был неправильным? Не того начали защищать? То же самое и с остальными направлениями. Ответ на вопрос кого защищать должен быть понятным всем.

Сколько защищать? Самый наглядный пример с автопромом. Мы его защищаем, дай бог, то ли с 1996го то ли с 1998 года. Получается до сих пор не готов он конкурировать – барьеры до сих пор остались. И самое страшное – из производителя он частично превратился в импортера. Раньше хоть скрывали, а сейчас хоть честно признаются (за это отдельное спасибо – безо всякой иронии). Ну вот и не понятно, сколько мы его еще должны защищать, чтобы он смог (если сможет) на равных конкурировать.

Кто и как решает что надо защищать? Это тоже немаловажный вопрос. За любым решением обычно стоят какие либо мотивы, расчеты, планы, надежды. То есть когда возникает предложение – а давайте защитим нашу электротехническую отрасль, по идее за этим должны стоять конкретные предложения. И само собой эти предложения должны кем то проверяться, анализироваться, а в конечном счете превращаться в документ. У нас есть какая то комиссия, из уважаемых специалистов, которые проверяют все эти мотивы и расчеты? Кто потом контролирует – а принесла ли эта защита результаты – например в виде новых рабочих мест, появление экспорта, дополнительных налогов в бюджет и так далее?

Какие индикаторы? А помните, как было с конвертацией и с курсом. Долгие годы нам говорили – пока не время, экономика не выдержит, платежный баланс не позволит. При этом никто не говорил, ребята вот когда у нас валютные резервы будут вот такие то, экспорт превысит импорт на столько то, Сатурн и Марс выстроятся в один ряд – то вот тогда точно пора. Так и с защитой производителя – есть ли какие-нибудь индикаторы, чтобы они были не субъективные. Пока ни разу про них не слышал.

Ну как то так. Извините если сумбурно, ИМХО же.

#мысливслух #дайтеповорчать
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *