Close

July 9, 2021 at 07:07PM

Длинное опровержение о том как лучше стало после того как внедрили систему UzIMEI и как о нас заботится родное государство в лице оператора Системы. Но ответа, почему человек, которому дали право регистрировать онлайн, в том же онлайне не может узнать какие телефоны на него подключены нет.

В целом, да, оператор системы не несет ответственность за то, что регистрируются левые паспорта. Но с другой стороны никто и не высказывал фи в сторону оператора. Проблема не в операторе, проблема в самой системе регистрации IMEI. В том числе и по тому, что до сих пор не понятно какую она цель преследует.

Если бороться с контрабандой — то ничего не мешало бы внедрить систему, когда гражданин имея телефон но не имея отметки в паспорте о переходе границы, заплатил бы определенную пошлину и продолжил бы использовать свой телефон. Сейчас он лишен такой возможности. Если я найду свой старый телефон дома, то для его регистрации мне придется съездить куда нибудь за рубеж, или найти такого человека.

Если бороться с кражами телефонов, я не помню ни одного прецедента, когда телефон нашли благодаря системе регистрации, т.к. после регистрации судьба телефонного аппарата вряд ли кого интересует, хотя возможно и были прецеденты, а нам просто про них не сказали.

Про некачественые мобильные устройства я промолчу — потому что понятия не имею как регистрация IMEI помогает с ними бороться.

Опровержение только на государственном языке, но объективности ради я даю ссылку на то, что есть.
https://uza.uz/uz/posts/imei-kodlarini-royxatdan-otkazishdagi-noroziliklarga-rasmiy-munosabat-bildirildi_283491

P.S. Кстати, оператор системы рекомендует не передавать паспорта чужим, тогда никаких проблем с левыми регистрациями не будет. Осталось понять, кто это чужие, которые после возврата из за рубежа получают эти данные в тот же день и успевают зарегистрировать и СИМ карту и IMEI.
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *