Close

July 27, 2021 at 01:15PM

Однажды российский участник российско-американского бизнес форума жаловался на коррупцию, как она всех достала.

И Дональд Рамсфелд на это говорит: «Мне кажется, есть простой рецепт борьбы коррупцией – нужно принять закон о запрете коррупции». Все русские участники хохочут, а американцы серьезно кивают головой: да, да…»
Он смотрит на такую реакцию с недоумением. Эстер Дайсон – она тогда была председателем совета директоров ICANN, который дает доменные имена, – говорит: «Я думаю, Дональд неправильно был переведен, он сказал, что надо запретить коррупцию». Все: «Ха-хаха-ха!»

Почему они смеются? И один из участников, который родился и вырос в Советском Союзе, а образование инвестиционного банкира получил в Америке, то есть как бы знает свойства двух миров, попытался нам объяснить: «Понимаете, американцы думают, что закон – это результат волеизъявления большинства, а значит, он выполняется. Что это за закон, который не выполняется? Мы сами так решили, а потом этого не делаем? Так быть не может».

А американцам он объяснял, что русские смеются не потому, что они циники, просто у них есть законы, которые не выполняются («Как это есть законы, которые не выполняются?» – «Да так»). Я не уверен до сих пор, что обе стороны поняли друг друга в том споре. Мы-то с вами знаем, что в наших странах законы могут не выполняться.

Из книги Дорога к свободе. Беседы с Кахой Бендукидзе
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *