Close

December 21, 2021 at 03:15PM

Опять про #uzimei

Что делать если вы вдруг получили такое сообщение:
Уважаемый гражданин, регистрация Вашего устройства с IMEI: 8ххххххххххххх8 отменена на основании заявления владельца паспорта, использованного для регистрации этого устройства.

Что это означает?
Во-первых — ваш новокупленный телефон скорее всего контрабандный.
Во-вторых — телефон был зарегистрирован на человека, которые выезжал за рубеж, и каким то чудесным образом его данные оказались в еще более чудесных руках, который продал эти данные товарищу, который завез этот телефон не оформив его на границе. А потом этот человек захотел зарегистрировать свой аппарат и аннулировал вашу регистрацию.
В-третьих — буквально через месяц ваш телефон превратится … ммм … в мультимедиа плеер без возможности звонить, т.к. его заблокируют (да здравствует наше законодательство!).

И что же теперь делать вопрошаете вы.
Первым делом обратиться к продавцу. Мой опыт показывает, что такие телефоны продают даже вполне себе немаленькие торговые сети. Почему так получается? Не знаю, но вот это факт. Чаще всего проблема решается у них же — они находят еще один такой же левый паспорт и продлевают вам регистрацию. А дальше как повезет — если в течение полугода не блокнут — скорее всего вы забудете про UZIMEI до следующей покупки.
Второе, если по первому пункту вам не решили проблему — находим все чеки (ну вы же брали чеки, да? Сохранили же их?) и садимся писать заяву в общество защиты прав потребителей. Можно конечно и в гос. инспекцию связи, но вряд ли они чем вам помогут.

Если оба варианта не сработали, или вы купили телефон на Малике безо всяких чеков и документов — то вам придется ждать, когда у вас или у ваших близких и знакомых будет возможность съездить за рубеж и попробовать зарегистрировать устройство на его имя.

Других вариантов увы нет. К слову, с телефонами бюджетного ценового уровня такой проблемы нет — я так понимаю их растаможка пока обходится дешевле копии паспорта прогулявшегося за рубеж человека. А вот с дорогими — как повезет.

P.S. Все никак не дождусь, что у кого то наверху заблокируют телефон по описанной причине — обычно это всегда быстро решает проблему раз и навсегда.
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *