Close

August 14, 2022 at 12:50PM

Смотрю как в последние годы цифровизация охватила нашу жизнь, хотя бы в части вождения автомобиля.

Права у нас смарт, техпаспорт тоже такой же. Старые документы на новые можно поменять в любом регионе. С техосмотром то же самое, а теперь вообще раз в 10 лет. Страховка электронная. С недавних пор даже документы с собой носить не обязательно — достаточно иметь новую айди карту. Одним словом все проще и лучше.

И на всём этом фоне остаётся единственный атавизм — доверенность. Те, кто был за рубежом знают, что этот институт в связке с вождением автомобиля исчез во всем цивилизованном мире. Если владелец доверил вам ключ от авто, то государству вообще должно быть без разницы — кто за рулём, лишь бы права имел и страховка была (по хорошему на автомобиль, а не на водителя),

Я понимаю, что лет 10 назад, когда не было единых электронных баз, электронных систем и так далее, бумажная доверенность это была единственная возможность проверить, а не угнанный ли автомобиль. А сейчас то что?

Если владелец автомобиля заявляет об угоне, то достаточно внести в базу соответствующий статус, и любой сотрудник УБДД на своем планшете безо всякой доверенности увидит, что машину надо задержать. Я уже молчу про автоматизированные системы на постах, про которые недавно хвастались, что они показывают тех у кого неоплаченные штрафы.

Да, теперь доверенность упрощают (хоть она теперь становится дороже), но с учётом вышеописанного нужна ли доверенность вообще? Я же передавая телефон сыну, не выписываю ему доверенность, а с точки зрения имущественных прав — различия автомобиля от телефона никакого (кроме стоимости, хотя некоторые телефоны даже дороже некоторых автомобилей).

#инновации
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *